воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Поделка "Гнёздышко" к Пасхе



поделка гнездо с яйцом





































Знаю, что многие делают к Пасхе яйца из соленого теста. Мы с ребенком тоже не прошли мимо этой идеи. В итоге у нас получилось несколько яиц и одна курочка. Готовые изделия будем развешивать по детской комнате в качестве украшения. А одно яичко решили использовать в поделке с гнездом.


Сначала я приготовила солёное тесто. Для этого смешала 1 стакан муки с 1/2 стакана соли. Постоянно размешивая постепенно вливала воду (у меня получилось немного больше половины стакана). Еще добавила примерно столовую ложку клея ПВА.

Потом мы с Катей раскатали тесто слоем примерно 0,5 см - каждая свою половинку. Потом нужно было вырезать яйца и курочку, я так и сделала. Оказалось, что ребёнку удобнее слепить объемное яйцо, а потом его расплющить.

Потом с помощью соломинки для коктейля мы проделали дырочки в заготовках.

К сожалению, из-за невнимательности фото всех этих этапов я удалила.

Далее запекала изделия при температуре примерно 130 градусов в течение часа (а может быть и дольше - пришлось печь в несколько подходов). В итоге,  мне кажется, все равно пропеклись не полностью.



Когда заготовки остыли, мы начали думать, как их раскрасить. Я знаю, что при росписи настоящих писанок границы рисунка резервируются с помощью расплавленного воска. Мне хотелось воспроизвести этот процесс, но воск топить не было возможности. Попробовала использовать ПВА. В принципе, он подошел - краска на него не ложится. Правда рисунок получается не чётким.



После высыхания ПВА за дело взялась дочка - росписью занималась она. Мне особенно понравились яйца "в крапинку". Думаю, можно в такой же технике потом сделать мухоморчики.


Осталось придать поделке законченный вид. Катя притащила с прогулки веток березы, мы скрутили их в кольцо и обмотали тонкой проволокой. Я вдела в отверстие ленточку и привязала яйцо к венку-гнёздышку, завязав бантик.

Завтра понесём поделку в сад. Ну и, конечно, эту поделку мы тоже решили показать на конкурсе.

1 комментарий:

  1. Замечательные писанки! Спасибо, что поделились с нами еще одной красотой, созданной своими руками!
    Мы тоже с дочкой собираемся что-нибудь сотворить из соленого теста. Правда пока думаю что...

    ОтветитьУдалить