среда, 20 марта 2013 г.

Дорожное бинго своими руками

дорожное бинго



























В прошлом году выдалась длинная поездка за город. Я знала, что доче будет скучно в дороге, и появилась идея занять её игрой.
Я изготовила дорожное бинго - прекрасная игра, чтобы занять ребенка во время путешествия.

Как сделать игру своими руками:

  1. Составила список того, что может нам встретиться по дороге: река, газель, гнездо, заправка, флаг, болото, велосипед, катер, джип, мост, церковь, самолет, рыбак, конь, забор, автобус, грузовик, поле, утка, ЛЭП.
  2. Нарисовала в текстовом редакторе таблицу с квадратными ячейками, в каждую ячейку поместила слово и соответствующее изображение (брала из клипартов).
  3. Распечатала лист с таблицей на принтере.
  4. Суть затеи: ребёнок не просто сидит и скучает - он внимательно смотрит в окно, стараясь не пропустить ни один из предметов указанных в таблице. Например, когда на горизонте замечает ЛЭП - зачёркивает соответствующую ячейку. Игра пошла "на ура".
В этом году хочу внести изменения в нашу дорожную игру.

Во-первых, добавить соревнование: я тоже буду играть в бинго (благо, не за рулем). Кто первый увидел предмет, тот и зачеркнул ячейку, опоздавший не зачеркивает. В конце поездки подводим итоги: выигрывает тот, у кого больше зачеркнутых картинок.

Во-вторых, карточки для дорожного бинго будем рисовать сами. Доча уже нарисовала свою.

Позже планирую сделать дорожное бинго с дорожными знаками: едем, встречаем дорожный знак, зачеркиваем картинку. Попутно можно побеседовать о том, что именно знак означает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий